Часто задаваемые вопросы

С какой целью проводится конкурс?
Целью проведения конкурса является поддержка русскоязычных средств массовой информации и информационных ресурсов за рубежом, а также популяризация лучших сайтов российских соотечественников, проживающих за рубежом.


Кто является организатором конкурса?
Организатором конкурса является: интернет-портал "Тарту-Юрьев-Дерпт"


Когда будет осуществляться прием заявок на конкурс?
Прием заявок на конкурс будет проходить с 01 апреля по 28 июня 2013 года.


Участие в конкурсе платное или бесплатное?
Участие в конкурсе бесплатное.


По каким номинациям проводится конкурс?
Конкурс проводится по пяти номинациям:
  • Лучшие сайты для продвижения товаров и услуг (сайты коммерческих организаций, направленные на продвижение товаров и услуг);
  • Лучшие информационно-справочные сайты (сайты средств массовой информации и сайты, содержащие наиболее полную, актуальную, объективную информацию справочного характера, сайты информационно-познавательного характера);
  • Лучшие сайты социальной направленности (сайты органов власти и управления, общественных, политических и религиозных организаций, учреждений здравоохранения, образования, культуры);
  • Лучшие тематические сайты (сайты, посвященные спорту, играм, музыке, развлечениям, отдыху);
  • Лучшие любительские сайты (сайты, созданные непрофессиональными веб-дизайнерами или с помощью конструктора (Ucoz, A5, Taba и др.); личные сайты).


Кто может принять участие в конкурсе?
В конкурсе могут принимать участие русскоязычные интернет-ресурсы (имеющие русскую версию), которые созданы за пределами Российской Федерации, а также сайты на иностранных языках, предназначенные для обучения русскому языку.


Сайт создан в Республике Татарстан. Может ли он принять участие в конкурсе?
Нет, Республика Татарстан - субъект Российской Федерации. В конкурсе могут принимать участие русскоязычные сайты, созданные за пределами Российской Федерации. Ознакомиться со списком субъектов, входящих в состав Российской Федерации, можно по ссылке.


Что значит понятие "российские соотечественники за рубежом"?
Российские соотечественниками за рубежом - это лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией, лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:
  • лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
  • выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

/ФЗ от 24.05.99 г. N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом"/



Как подать заявку на участие?
Для того, чтобы подать заявку, Вам необходимо выполнить условия:
  • Ознакомиться с Положением о конкурсе сайтов и соглашением об обработке персональных данных.
  • Разместить на главной странице Вашего сайта код баннера участника конкурса.
  • Провести проверку Вашего сайта на наличие вирусов антивирусным сканером.
  • Приложить к анкете логотип Вашего сайта (рекомендуемый размер 75х75 пикселей).
  • В период с 01 апреля по 28 июня отправить на этот электронный адрес заполненную анкету. Скачать образец заполнения анкеты.


Где найти ссылку на результаты антивирусной проверки сайта сканером?
Ссылку на результаты проверки Вы сможете найти, проведя проверку Вашего сайта антивирусным сканером, в окне с результатами проверки.


Что делать, если не удается открыть ссылку для антивирусной проверки сайта?
Если по техническим причинам не получается проверить сайт антивирусным сканером, в анкете в поле "ссылка на результаты проверки", необходимо прописать текст: http://antivirus-alarm.ru/proverka/?url=site, где site - адрес сайта, который нужно проверить. Организаторы конкурса выполнят проверку указанного сайта самостоятельно.


На какой электронный адрес направлять заявку?
Заявки следует направлять на электронный адрес конкурса: info(at)konkrus.com или konkrus.com(at)gmail.com


Как узнать, что сайт допущен к участию в конкурсе?
В случае, если заявка оформлена правильно, и сайт соответствует требованиям, указанным в п.3.5. Положения о конкурсе, то заявитель получит на свой электронный адрес уведомление соответствующего образца о допуске сайта к участию в конкурсе, или при наличии недочетов и нарушений - уведомление об отказе.


Какой порядок и сроки проведения конкурса?
Конкурс будет проводиться с 01 июля по 15 октября в три этапа:
  • Отборочный тур. Народное голосование. - с 01 июля по 30 августа
  • Основной тур. Народное голосование. - с 01 по 30 сентября
  • Голосование экспертного совета. - с 01 по 15 октября


В чем различие между отборочным туром конкурса и основным?
В отборочном туре принимают участие все утвержденные оргкомитетом сайты. В основной тур голосования смогут пройти только те сайты, которые набрали по результатам голосования отборочного тура десять и более баллов. По итогам основного тура будет сформирована лучшая десятка сайтов и определен победитель народного голосования в каждой из номинаций. Затем за работу примется экспертный совет конкурса, который и определит победителей и призеров конкурса.


Сколько раз можно голосовать за сайты участников?
Каждый посетитель за все время проведения конкурса может голосовать онлайн с одного компьютера по одному разу в каждой номинации конкурса, т.е можно проголосовать как за свой сайт, так и за другой сайт в другой номинации.


Есть ли альтернативные способы голосования за сайты участников?
Да, в конкурсе предусмотрен альтернативный способ голосования. Если Вы исчерпали все лимиты онлайн-голосования, Вы можете проголосовать за понравившийся Вам сайт с помощью sms-сообщений. Отправка sms-сообщений - услуга платная, поэтому одно sms-сообщение приравнивается к нескольким онлайн-голосам. Накопленные sms-голоса суммируются и идут в общий зачет голосов за того или иного кандидата. Правилами конкурса разрешается многократное sms-голосование за сайты участников конкурса.


Предусмотрены ли призы победителям конкурса?
Да, победители и призеры конкурса получат призы от оргкомитета и спонсоров конкурса. Со списком призов можно ознакомиться в разделе "Галерея призов".


Как можно уточнить информацию?
Связаться с организаторами можно по электронной почте: Отправить сообщение на электронный адрес: info(at)konkrus.com

Организаторы и партнеры

Информационные партнеры


© 2012-2013 RUССКОЕ ЗАRUБЕЖЬЕ
выходные данные